Chargement en cours...

Résultats des élections des Conseils de quartier

Les élections des nouveaux délégués des Conseils de quartiers se sont tenues du 2 au 15 décembre 2017

Les délégués des Conseils de quartier sont des habitants qui ont décidé de s’impliquer au quotidien pour prendre en compte les préoccupations et les projets des habitants pour ensuite faire le lien avec les services de la mairie.

2008 votants
soit deux fois plus qu'en 2014

106 délégués pour 13 Conseils de quartier

A l'issue des votes, qui ont eu lieu du 2 au 15 décembre, voici la liste des nouveaux représentants de quartier pour le mandat 2018 - 2020.

Secteur de Mme Amina AHAMADA MADI

Quartier "Charles Perrault"

Présidente : Madame Souad OUASMI

Délégués
M. Mouldi AZZABI
Mme Aïcha AZZABI
Mme Malika DERDOUBA
Mme Séverine FASCIGLIONE-GUILLET
M. Abdelkader HADDOU
M. Attoumani HAMADI

Quartier "Charréard-Max Barel"

Président : Monsieur Serge TRUSCELLO

Délégués
Mme Marie AHMADA MADI
Mme Christiane BRUNDU
M. Charles CHAREL
Mme Samia CUEVAS LOU
Mme Samia MAÏLY
M. Thomas MERAS
M. Michel VIDAL
M. Radouane ZAHAR

Quartier "Centre"

Présidente : Madame Amina AHMADA MADI

Délégués
Mme Dominique BARZASI
M. Robert BENONI
Mme Christèle BRISSON
M. Benoît COULIOU
M. Charles DE LUCCHI
Mme Marie-Josette KRANS
Mme Chantal MONGHEAL
M. Gérard NESME
M. Djamel TALBI
M. Henri THIVILLIER

Quartier "Gabriel Péri"

Président : Monsieur Gilles ROUSTAN

Délégués
Mme Kheira DAHMANI
Mlle Anne-Lise Gautin
M. Ydriss GOURARI
Mme Safia OUESLATI
Mme Marie-Claude RIVOIRE

M. Roger TRIOULAIRE

Quartier "Pasteur-Monery"

Présidente : Madame Sophia BRIKH

Délégués
M. Abdou AHAMADA
Mme Sandrine ALBERCA
M. Amar BELACEL
M. Xavier BUXASSA
M. Yves DI MAGGIO
Mme Liliane MARTY
Mlle Zohra RASENNADJA
Mme Eliane SERVE

 

Secteur de M. Abdelhak FADLY

Quartier "Anatole France-Paul Langevin"

Présidente : Madame Marie-Christine BURRICAND

Délégués
Mme Jocelyne ALPANES
Mme Zohra BERARD
M. Richard GRISAUD
Mme Rahania IBRAHIM
Mme Assimawou KPODAR
Mme Mariam LAHCHAÏK
M. Miguel MIRANDA MORAGON
M. Darouèche RADJABOU
M. Azize SAHLI
Mme Marie-France SERRA

Quartier "Jean Moulin-Henri Wallon"

Président : Monsieur Nacer KHAMLA

Délégués
Mlle Hakima AJADDIG
M. Arnaud BAUCHET
Mme Simone CHIGNIER
M. Mohamed Djoumedi DAROUECHI
M. Bakary DIARRA
Mme Maria HERNANDEZ
M. Louis LABROSSE
Mme Huberte MOUTON

Quartier "Léo Lagrange-Louis Pergaud"

Président : Monsieur Aurélien SCANDOLARA

Délégués
Mme Jeannette ALI
M. Francis BANCION
Mme Anna CHASSAGNE
M. Gilbert DUCHESNE
M. Lofti EL FEKIH
Mme Saîda EL WARDI
M. Gérard FREROT
M. Abdelkader GHERBI
M. Mohamed Halifa LAITHE
M. Jean-Jacques TELIAN

Quartier "Saint-Exupéry"

Président : Monsieur Abdelhak FADLY

Délégués
Mme Philomène Maéva AH-SCHA
Mme Aminata ALI
Mme Ahamada ALI MROIVILI
M. Hatim BASMA
Mme Fetiha CHIKH
Mme Muriel NOUSSY

 

Secteur de M. Hamdiatou NDIAYE

Quartier "Joliot-Curie"

Présidente : Madame Sandrine PICOT

Délégués
M. Ahmed ALLEG
Mme Marie-Christine DIETSCH
M. Alain DUPRAT
M. André LECOMTE
M. Mohamed-Karim MEZDARI
M. Daniel RIOTON
M. Nizard SAÏD
M. Mounir ZOUAGHA

Quartier "Jules Guesde"

Président : Monsieur Pierre MATEO

Délégués
M. Claude BOURGIGNON
Mme Odette CHABOUD
Mme Nathalie DESFRENES
M. Julien DREVET
Mme Sabine MAURIN
Mme Christine MOSER
Mlle Harsoita MZE-ALI
Mme Marie-Claude VINCENT

Quartier "Moulin à Vent"

Président : Monsieur Hamdiatou NDIAYE

Délégués
M. Nordine BOUDOUKHA
Mme Corinne CAVET
M. Akli GADOUM
M. Lucien GUIDONI
Mlle Myriam MOKHTARI
Mme Josiane PERRE-THIVILLIER
M. Noël PEYRE
M. Karim TAHIR
M. Henri URAN
M. Noël VILLARD

Quartier "Parilly"

Président : Monsieur Jean-Louis PIEDECAUSA

Délégués
M. Jean-Jacques BASSET
Mme Christelle CHARREL
Mme Hélène DORIER
M. Hervé GROLEAS
Mme Monique GUILLAUME
M. Georges LOUIS
x

Utilisation des cookies : En utilisant cet outil web, vous acceptez le stockage et l’utilisation de cookies.